Конспект лекций по предмету "Хирургия"


Виды хирургической патологии шеи, трахеи и пищевода и методы ее коррекции.

Кисты шеи. Различают срединные и боковые кисты шеи. Срединные кисты шеи располагаются по средней линии вне щитовидного хряща. Клинически кисты не вызывают жалоб, растут медленно. В случаях инфицирования и воспаления кисты образуются гнойные свищи.
Лечение только оперативное. Во время операции необходимо удалить полностью кисту с капсулой.
Свищи шеи могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные свищи имеют длинный ход от корня языка до наружного отверстия на коже шеи. Отделяемое из свища мутное, слизистое. При воспалении свища образуется зона гиперемии и инфильтрации.
Лечение только оперативное – полное иссечение свища.
Кривошея – врожденное укорочение и рубцовое перерождение одной из грудино-ключично-сосцевидных мышц с неправильным положением головы. У больного отмечается поворот и наклон головы, асимметрия лица и черепа. Грудино-ключично-сосцевидная мышца на стороне поражения имеет вид плотного сухожильного тяжа. Реже кривошея может быть приобретенным заболеванием в результате воспаления мышцы или окружающей клетчатки.
Лечение. В легких случаях консервативное. Для исправления кривошеи накладывают гипсовую повязку. У большинства больных необходимо хирургическое вмешательство – иссечение мышцы и рубцов. Наиболее благоприятный для операции возраст – от 1 года до 3 лет. После операции для правильности положения головы накладывают ватно-марлевую или гипсовую повязку.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.