Конспект лекций по предмету "География"


Научно-техническая революция и развитие мирового хозяйства

Научно-техническая революция (НТР), характеризуется скачком в течение короткого промежутка времени, коренным образом изменившим производительные силы общества. НТР—это всплеск качественных изменений, развитие ускоренными темпами, которые стали причиной подъема на новую ступень развития в определенном промежутке времени.
Традиционная НТР обеспечивает потребность производства человечества в новых товарах, технологиях и видах услуг. Главная цель новой модели НТР— компенсация или уничтожение отрицательных последствий традиционной НТР, влияющих на жизненную среду человека и его здоровье. В связи с тем, что эти меры, направленные на охрану жизни человека, требуют больших финансовых средств, по своим масштабам распространения не выходят за пределы территории нескольких стран.
Главным (первым) признаком НТР является превращение НТР в непосредственную производительную силу на основе интенсивного развития науки.
Научно-техническая мощь любой страны определяется численностью работающих в данной отрасли, объемом финансов, выделенных на проведение научно-исследовательских работ, и эффективной организацией этих работ.
Второй признак научно-технической революции — коренное изменение технической базы производства. Техника и технология, развивающиеся на основе научных знаний и новшеств, предусматривают повышение эффективности производства и производительности труда.
На основе объединения науки и производства в странах Западной Европы появились и развиваются научно-производственные комплексы, так называемые технологические парки, а в Японии технополисы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.