Конспект лекций по предмету "Теория организации"


Характеристика внешней среды

Фактор внешней среды
Содержание фактора
Влияние на систему
Факторы внешней среды прямого воздействия
1. Потребители
Перечень всех групп потребителей
Каким образом интересы каждой группы потребителей учитываются: ассортимент предлагаемых товаров (услуг), предоставление до­полнительных услуг и т. д.
2. Конкуренты
Учесть товары-замени­тели, товары-аналоги, другие возможности удовлетворения потреб­ности
Предоставление дополни­тельных услуг, придание товару уникальных свойств и т. д.
………


Факторы косвенного воздействия
………



№2
Ознакомьтесь с особенностями деятельности ОАО «Аэро­порт Внуково».

ОАО «Аэропорт Внуково»
Аэропорт представляет собой сложную систему, реализу­ющую разнообразные виды деятельности и взаимодейству­ющую с большим количеством авиакомпаний.
«Внуково» — один из старейших аэропортов России, от­праздновавший в 2001 г. шестидесятилетие. В ведении аэро­порта — обеспечение безопасности полетов по таким пока­зателям, к2к досмотр багажа, загрузка самолетов, заправка топливом, содержание взлетно-посадочных полос, перрона, руководство маневрами самолетов в районе аэропорта. Суще­ствует орнитологическая служба. Эксплуатационное обслужи­вание воздушных судов — обязанность авиакомпаний. В аэро­порте «Внуково» работает компания «Порт ВС», которая обес­печивает оперативно-техническое обслуживание всех типов авиалайнеров.
«Внуково» обслуживает 58 авиакомпаний, воздушные суда летают во все страны СНГ, Египет, Турцию, Кипр, Испанию. В числе самых крупных авиакомпаний, которые обслуживают­ся во «Внуково», — «Тюменьавиатранс», «Кавказские Мине­ральные Воды», «Карат» и т. д.
До 1993 г. компания «Внуковские авиалинии», входившая в состав Внуковского производственного объединения, была крупнейшей в России (имела 56 воздушных судов). После при­ватизации эта авиакомпания отделилась, а сейчас ее нет вообще.
У «Внуково» сильные конкуренты: «Домодедово», «Шере­метьево», которые реализуют активные инновационные стра­тегии. Авиакомпания «Сибирь» стала обслуживаться в аэро­порту «Домодедово».
«Внуково» разработало концепцию развития аэропор­та. Ведется реконструкция помещений, в частности залов для официальных делегаций и VIP-пассажиров, зала прилета (в целях сокращения времени на получение багажа). Рекон­струкция осуществляется за счет собственных средств. Но необходимо строительство нового международного терминала, чтобы пришли ведущие иностранные компании, которые будут работать по регулярному расписанию (а не чартерному, как сейчас). Установление трапов-рукавов рассматривается толь­ко в перспективе, так как они очень дороги и занимают мно­го места на перроне.
В аэропорту существует учебно-тренировочный центр летного состава, где имеется отличная учебная база, трена­жеры, высококвалифицированные преподаватели. Школа стюардесс закрыта.
Во «Внуково» работает пять цехов бортового питания, которые конкурируют, обслуживая авиакомпании на равных условиях.
Многие проблемы у аэропорта возникали из-за аренды зем­ли. В течение восьми лет он получал право на аренду земли сроком на один год, и ежегодно приходилось договор продле­вать. Только в 2001 г. земля была предоставлена в долгосроч­ную аренду.
Проблемы существуют и с микрорайонами Москвы Теплый стан и Новое Переделкино: их жители серьезно страдают от шума.

Ответьте на следующие вопросы.
1. Опишите структуру аэропорта «Внуково», выделив наиболее значимые сферы деятельности. К какому типу подразделений относятся выявленные вами элементы структуры?
2. Укажите факторы внешней среды, оказывающие наибольшее воздействие на систему.
3. Какие факторы внешней и внутренней среды могут, с вашей точки зрения, привести к изменению структуры, если учиты­вать то, что аэропорт должен соответствовать международным требованиям и стандартам?


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.