Конспект лекций по предмету "Биология"


Строение субъединиц

Субъединицы рибосом состоят из комплекса рРНК с особыми рибосомными белками (из рибонуклеопротеида =РНП). Белки крепятся к молекулам рРНК особым образом.
Молекула рРНК в структуре субъединиц имеет форму V или Y.
Такая форма молекул рРНК поддерживается как и в структуре тРНК слабыми водородными связями между комплементарными парами нуклеиновых основания.
Если концентрацию ионов Mg+2 снижать постепенно, то происходит изменение конформации РНП тяжа в структуре субъединиц рибосом. В большой субъединице укладка РНП изменяется скачкообразно в два этапа, в конце нить разворачивается полностью.
В состав цитоплазматических рибосом Эукариот входят несколько молекул рРНК:
Субъединицы рибосом
Константы седиментации слагающих субъединицы молекул рНК
60S
28S 5.8S 5S
40S
18S
У Прокариот, установлено количество белков в субъединицах
Субъединицы рибосом
Константы седиментации слагающих субъединицы молекул рНК
Белки
50S
26S 5S

30S
16S

В состав рибосомы Эукариот всего входит около 100 белковых молекул. Белки в составе большой и малой субъединиц рибосом достаточно хорошо изучены (особенно у Прокариот), установлена их аминокислотная последовательность и функции. Разные белки несут разную функциональную нагрузку: некоторые отвечают за работу активных центров рибосомы (амино-ацильного и пептидил-трансферазного), то есть участвуют в связывании молекулыиРНК и перемещении рибосомы вдоль этой молекулы, а также в переброске белковой цепи при образовании пептидной связи.

Морфологические характеристики рибосом

Схема строения рибосом
1 – малая субъединица; II – большая субъединица; III – объединение субъединиц; верхний и нижний ряды – изображения в разных проекциях (По Альбертсу и соавт., с изменениями).
Форма большой и малой субъединиц отличается.

Рибосомы – это сплющенные сфероиды, имеющие размеры 25 х 20 х 20 нм у Эукариот и 20 х 17 х 17 у Прокариот. На схемах субъединицы рибосом изображают в виде большого и малого кружка, на самом деле форма субъединиц достаточно сложна.


Схема локализации белков в малой (А) и большой (Б) субъединицах рибосомы. Цифрами обозначены место расположения соответствующих белков.

Малая субъединица напоминает по форме телефонную трубку, которая лежит между выросами большой субъединицы. Большая субъединица напоминает ковш-братину, имеет чашеобразное углубление между тремя выдающимися выступами, на стороне, обращенной в сторону малой субъединицы.

Белки в сотаве рибосомы составляют около 40% от массы рибосомы, а рРНК – около 60%.
Самый мелкий белок содержит 50 аминокислот, самый крупный – около 600.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.