Конспект лекций по предмету "Офтальмология"


Массаж глаз

Массаж глаз — прекрасное упражнение для восстановления зрения, особенно при близорукости и астигматизме и для профилактики глаукомы и катаракты.
Я вам сейчас покажу как делается массаж глаз, потом мы запишем последовательность, а потом все вместе сделаем.
Тремя средними пальцами круговыми движениями массируется лоб. Вот так вот. Потом лоб поглаживается. Тремя пальцами массируются брови, особенно посреди бровей здесь есть зарубочка, ямочка [от автора сайта: т.е. по центру каждой брови], найдите все, через нее проходит зрительный нерв, прямо на бровях вот здесь вот. Посредине бровей проходит ямочка, зарубочка, через нее проходит зрительный нерв. Массируется, поглаживается. Двумя пальцами массируются височки круговыми движениями, поглаживаются. Потом тремя пальцами массируется верхняя скула под глазами, тоже поглаживается. Потом указательными пальцами массируется пазуха у ноздрей, поглаживается [от автора сайта: т.е. сбоку от ноздри, между носом и щекой]. Потом средними пальцами нос, переносица массируется, поглаживается [от автора сайта: левой рукой — левую часть носа, правой — правую; движения — вверх-вниз, вверх вниз]. Потом ухо. Перед ухом есть ямочка на конце щек, она массируется. Потом шишечка-котелок [от автора сайта: бугорок мужду щекой и наружным слуховым проходом], отверстие и вся ушная раковина. И за ушами мягонькое место тоже массируется. И, наконец, шея сзади, две мощные мышцы от спины к голове массируются. После этого собственно начинается массаж глаз.
Двумя пальцами [от автора сайта: средним и указательным] вы закрываете глаза, накладываете на верхнее веко, нажимаете, вдавливаете, и вибрируете вперед-назад [от автора сайта: т.е. пальцами нажимаем на глазное яблоко, отжимаем, нажимаем, отжимаем, нажимаем, отжимаем]. Нажать, повибрировать вперед-назад [от автора сайта: Жданов положил пальцы на веки, понажимал на глаза, потом убрал пальцы с век. И снова — три раза.].

Массаж глаз через верхнее веко
Значит, что мы с вами делаем? У людей, особенно близоруких, у них очень сильно вытянут вперед глаз. И когда мы нажимаем (а вытянут он вперед за счет того, что сильно напряжены косые мышцы глаз; сдавили косые мышцы глаз у близоруких людей; вот они сдавили его сверху-снизу и он вытянулся). И вот когда мы закрытый глаз надавливаем вот сюда пальцем, мы что? Глаз-то у нас жидкий, правда? И мы принудительно вот эти косые мышцы растягиваем. И поэтому мы надавливаем, сильно надавливаем, чтобы пальцы чувствовали глаз и вибрируем вперед-назад.
Еще раз повторяю: вот так [от автора сайта: машет рукой вправо-влево] тереть глаза нельзя. Вы их разотрете и они у вас заболят. А вот нажать и повибрировать вперед-назад, именно туда, к затылку, очень полезно, мы тем самым принудительно, особенно у близоруких растягиваем косые мышцы глаз.
Потом сбоку, снаружи. Средними пальцами подводим снаружи и с уголков глаз нажимаем снаружи на глазик и тихонько повибрируйте. Нажать, повибрировать.

Массаж глаз снаружи
Потом двумя пальцами нижнее веко. Вдавливаем глазик снизу и повибрировали. Нажать, повибрировать, нажать повибрировать.
И, наконец, изнутри, от переносицы. Подводим, подводим, подводим и там, где сходятся веки, по утрам что-то накапливается, отсюда на глазик нажали, повибрировали.

Массаж глаз через нижнее веко и изнутри
Вот мы с четырех сторон глазик прошли и промассировали.
А теперь четырьмя пальцами (большой снизу, три сверху) [от автора сайта: т.е. без мизинца] защипываем целиком глазик и помяли его, повибрировали, поулучшали кровообращение.

Обхватываем глаз со всех сторон и массируем его
Потом указательным пальцем правой руки на правом глазу астигматичную точечку нажать [от автора сайта: астигматичная точка — точка на глазу, нажав на которую лучше видишь; как ее найти рассказывалось на предыдущих лекциях], повибрировать. На левом глазу астигматичную точечку нажать, повибрировать.
Потом глазки крепко зажмурить, и в сторону развести раз, «китайские» [от автора сайта: пальцами надавливаем на уголки глаз и разводим в сторону, делая глаза узкими], зажмурить, вверх китайские [от автора сайта: пальцы там же, только разводим не в стороны, а вверх], зажмурить и вниз.
Вот и весь массаж глаз.
Давайте все запишем.
Тремя пальцами лоб (после того, как помассируем — погладить). Тремя пальцами брови. Двумя пальцами виски. Тремя пальцами верхнюю скулу, под глазами. Указательными пальцами пазухи у ноздрей. Средними пальцами нос, переносицу. Ухо и за ушами. Шею сзади. Двумя пальцами верхнее веко (нажать, повибрировать вперед, назад). Средними пальцами снаружи, с уголков глаз. Двумя пальцами нижнее веко. Средними пальцами изнутри, от переносицы. Четырьмя пальцами глазное яблоко. Указательным пальцем астигматичную точку. Зажмурить — «китайские» глазки, три раза. Ну а сейчас давайте сделаем все массаж глаз.
Итак, сделали на меня центральную фиксацию. Поморгали-поморгали-поморгали, посмотрели в мою сторону, поморгали-поморгали, более пристально на меня, поморгали, посмотрели, скажем, на микрофон. Сделайте центральную фиксацию на новую проверочную табличку: посмотрели просто в район доски, поморгали-поморгали, потом на белое пятно этой таблицы, поморгали, и верхнюю строчку, слово «ДАТЬ». Кто видит — может на букву «Д» или «Ь» сделать центральную фиксацию.
А сейчас давайте сделаем массаж глаз. Потерли все руки до тепла, отряхнули и начинаем.
Тремя средними пальцами вот такими круговыми движениями массируем лоб. Круговыми движениями помассировали лобик, помассировали. Погладили лобик, погладили.
Теперь этими же тремя пальцами массируем брови, брови массируем. И пальчик средний поставили на ямочку на бровях и помассировали. Так, погладили, поморгали.
Теперь двумя пальцами полукруговыми движениями височки помассировали. Быстро не надо, любой массаж делается в ритме сердцебиения. Помассировали височки, погладили, поморгали.
Теперь тремя пальцами верхнюю скулу под глазами. Вот эту косточку под глазами, ее помассировали. Погладили, поморгали.
Теперь указательными пальцами пазуху у ноздрей. Вот эту вот пазуху, помассировали ее, помассировали. Пальцы у нас не надо совать, :) рядышком. Вот. Погладили, поморгали.
Теперь средними пальцами вот такими движениями нос, переносицу помассировали. Погладили носик, поморгали. Теперь к уху перешли. Вот на щеках, перед самыми ушами, на конце щек, здесь есть ямочка. Ее нашли и помассировали. Теперь дальше — шишечку помассировали, котелок. Отверстие помассировали. И всю ушную раковину помассировали. И за ушами мягонькое место, взяли, помассировали.
И, наконец, шею сзади помассировали. Поморгали глазками.
А сейчас давайте все сделаем пальминг на уши. Делается он следующим образом. Трете руки до горяча: быстро-быстро, вот чтоб горячие руки стали, до горяча. Потерли-потерли руки и на ушки себе хлоп! И надели.
[От автора сайта: Жданов стоит с минуту молча с закрытыми ушами.]
Сняли. Вот если у кого-то есть проблемы со слухом (уши болят, у кого-то дома кто-то плохо слышит), три-четыре раза в день делать полный массаж вот этого места [от автора сайта: указывает на боковые стороны головы — виски, уши, щеки, над ушами] и делать пальминг на уши. Но надо стараться, вот вы [от автора сайта: обращается к слушателю] не совсем правильно сделали, чтобы дырочки ушей, отверстия, попали точно в центр ладоней, потому что отсюда идет самое мощной излучение. И слух у человека улучшается, т.е. это уже проверено — пальминг на уши и массаж всего уха и что вокруг его помогает.
А сейчас, собственно, массаж глаз начинаем. Потерли еще раз руки до тепла, поубивали микробы до сорока пяти градусов, отряхнули. И начинаем, собственно, массаж глаз.
Двумя пальцами глаза закрываем. Накладываем на верхнее веко. Нажали, надавили на глазик и повибрировали вперед-назад. Нажать, повибрировать вперед-назад. Так, поморгали-поморгали. Ну не надо как нарколог вчерашний давить-то, т.е. не до боли. :) Но вы должны чувствовать пальцами, что вот он у вас глаз, вы его нажали и он чувствуется под пальцами. Но больно быть не должно. Долго не надо.
Теперь средними пальцами подводим сбоку. С уголков глаз снаружи. Глазки закрываем и снаружи. Тихонько нажали, повибрировали. Нажать, повибрировать. Снаружи. Поморгали. Глаза закрыты при этом. Поморгали-поморгали, хватит. Три раза, много не надо.
Теперь двумя пальцами нижнее веко. Снизу глазик вдавили и вперед-назад повибрировали. Нажать, повибрировать, нажать, повибрировать. Поморгали-поморгали, хватит, много не надо.
Иногда может чуть потемнеть в глазах (если сильно нажмете), иногда слезка может выйти, но в этом ничего страшного нет.
А теперь мы средними пальцами подводим изнутри, от переносицы. Вот прямо к носу подводим, накладываем на глазик, на глазик нажимаем и вибрируем. Прямо на глазик нажать и повибрировать, изнутри. Так, поморгали. Нет, не на нос жмем, а на глаз. На сам глаз жмем.
А теперь четырьмя пальцами, большой снизу, три сверху. Ну-ка сделайте так, словно ущипнуть что-то хотите. И вот ущипнули себя за глаза и со всех четырех сторон помяли, помяли. Как гуси себя за глаз пощипали. Четырьмя пальцами, с четырех сторон. Так, поморгали, хватит.
А теперь указательным пальцем правой руки на правом глазу, на закрытом, нажимаете на астигматичную точечку и повибрировали. Нажать, повибрировать, нажать, повибрировать. Представьте, что у вас глаз из пластилина и он в одну сторону случайно оказался выгнут и вы с этой стороны жмете и повибрировали чтобы он снова стал симметричным. Понятно? А теперь на левом глазу. Левым указательным пальцем астигматичную точечку нажать и повибрировать. Нажать, повибрировать. Прямо на глазик жмем, не на кость, а на глазик. Астигматизм в глазу, а не в кости возле глаза. Вот-вот-вот-вот.
[От автора сайта: какой-то вопрос (неразборчиво) из зала про болезненность.]
Нет, нет, нет, нет. Болезненность… просто у вас когда-то был немножко надорвана мышца, где прикрепляется к глазу и в этом месте у вас и получился от травмы астигматизм небольшой. Т.е. поэтому. А вообще болезненности быть не должно.
И, наконец, глазки все зажмурили крепко и в стороны раз развели, «китайские». Зажмурили и вверх «китайские», зажмурили и вниз. Ну если какая ресничка попадет, чтобы она вышла. Всё, поморгали-поморгали.
Ох! Какая дурная привычка — очки сразу на глаза. Я ж не велел. Снимите очки. Очки не надо.
А сейчас близорукие очки не надевают. Кстати, вот обратите внимание: после массажа глаз действительно лучше, потому что мы его промассировали, глаз становится круглым, зрение действительно улучшается. Так?
А сейчас запишите все тему:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.