Конспект лекций по предмету "Заболевания"


ПАТАНАТОМИЯ.

В 95-97% случаев РШМ исходной тканью является плоский эпителий, в остальных - цилиндрический эпителий цервикального канала.
экзофитный рост: первичная опухоль растет в просвет вагинального канала в виде бугристых масс, заполняя его верхнюю половину с присоединением вторичной инфекции и некроза;
эндофитный рост: опухоль растет преимущественно интрамурально, постепенно инфильтрируя всю шейку матки и цервикальный канал. При этой форме шейка матки гипертрофируется, утолщается, становится плотной и бочкообразной;
С момента появления карциномы 0 стадии до инвазивной формы рака шейки матки обычно проходит около 10 лет.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ: На первых этапах клинической фазы развития рака распространение идет по трем основным направлениям: 1) на своды и стенки влагалища (влагалищный вариант), 2) на тело матки (маточный вариант) 3) в параметрии (параметральный вариант). Далее может вовлекаться ректовагинальное пространство, мочеточники.
Характерным для РШМ является лимфогенное метастазирование в подвздошные, парааортальные и гипогастральные лимфатические узлы.
КЛИНИКА:
На ранних стадиях заболевания клинических симптомов нет или они связаны с сопутствующими воспалительными или другими фоновыми заболеваниями. Опорным симптомом постановки диагноза является обнаружение "очага опухолевого роста".
По мере развития опухоли появляются едва заметные визуальные изменения, контактная кровоточивость и бели (патологические выделения), иногда нерегулярные менструации (нарушение менструальной функции).
ДИАГНОСТИКА:
1.Цитологическое иссл-е,позволяющие обнаружить преклинические формы рака(0-Iа стадии), когда шейка не имеет видимых изменений.
2 P.V.,P.SP.
4.РДВ
5.Кольпоскопическое обследование для точного установления границ патологического процесса, прицельной биопсии.
6.Цистоскопия (определяем вовлечение в процесс мочевого пузыря).
Профилактика.Все женщины должны быть просвещены и заинтересованы следить за состоянием своего здоровья и регулярным обследованием;
-профосмотры.
Персонал должен быть достаточно подготовлен правильно провести забор мазков на цитологическое исследование и их интерпретацию.
Система здравоохранения должна координировать четкое выполнение разработанных методов, взаимодействия диагностических и лечебных мероприятий
ЛЕЧЕНИЕ Выбор лечения зависит от распространенности заболевания.
При 0 стадии - основным метод хирургический, объем зависит от возраста пациентки.
Конизацию и ампутацию шейки проводят преимущественно у молодых женщин, которые желают иметь детей и согласны в последующем проходить обследования.
Во всех стадиях инвазивного рака проводят лучевую терапию
Типичной операцией при РШМ является расширенная экстирпация матки с придатками или операция по Вертгейму, которая включает удаление и верхней трети влагалища и параметральной клетчатки. Более расширенные операции включают удаление ближайших регионарных узлов.
В последние годы более чаще используют химиотерапию (метотрексат, блеомицин, митомицин С, препараты цисплатины). Некоторые группы препаратов рекомендуют после хирургического и/или лучевого лечения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.