Конспект лекций по предмету "Заболевания"


Гинекология детского возраста изучает нормальную функцию половой сферы и заболевание половых органов в детском и подрастковом возрасте.

Анатомо-физиологические особенности детского организма, своеобразие течения и диагностики гинекологических заболеваний у детей, необходимость в специальных методах обследования и лечения больных девочек-все это определяет целесообразность организации специализированных детских гинекологических кабинетов и отделений.
1.Организация мед. помощи девочкам:
Специализированная- включает как лечебные, так и профилактические направления и м. Б. представлена 2-мя этапами:
1-ый-дошкольные и школьные учреждения ,поликлинические и стационарные лечебно-профилактические педиатрические учреждения.
2-ой-детские гинекологические кабинеты.
3-ий стационарные отделения для лечения гинекологических заболеваний у девочек.
На 1-ом этапе помощь оказывается педиатрами. На этом этапе важна сан-просвет работа(беседы с родителями, обслуживающим персоналом, девочками с учетом возраста).Темы:гигиена девочки, особенности полового развития, внебрачная половая связь и ее последствия.
Дет гинекологические кабинеты организуются при детских и женских консультациях и поликлиниках.
Основной принцип работы- активное выявление девочек и подростков, страдающих гинекологическими заболеваниями. оказание спец помощи больным дев, их “ Д” учет, проведение сан-просвет работы среди дет(женского) населения.
Для выполнения этих задач необходима тесная связь с педиатрами, гинекологическими учреждениями для взрослого населения, дошкольными учреждениями, школами.
Детские гинекологические кабинеты организовываются во всех городах с населением 50 тыс. человек и более.
2.Особенности гинекологического обследования девочек:
Многие гинекологические заболевания, начавшиеся в дет возрасте( особенно аномалии развития), диагностируются поздно. Необходимо проводить работу с родителями о целесообразности и необходимости осмотра девочек у гинеколога. Детей грудного возраста и девочек-подростков обследуют в коленно-локтевом положении, старших- на гинекологическом кресле.
После сбора анамнеза и оценки физического развития приступают к осмотру НПО (степень развития, аномалии, характер выделений).Делают заключение. Оценивают вторичных половых признаков у более старшего возраста, определяют состояние девственной плевы, развитие клитора. О внутренних пол органах судят по данным ректо-обдоминального исследования нередко применяются специальные методы исследования. Материал для цитологии, мазков из влагалища берется желобоватым зондом или ложечкой Фолькмана. Определяют бактериальную флору, степень гормональной насыщенности, наличие злокачественного роста.
С помощъю вагиноскопов или детских уретроскопов осматривается слизистая оболочка влагалища, ш/матки, н/зев, инородное тело. Для этих же целей используют детские влагалищные зеркала, маточный зонд для определения инородных тел.
При лечении гинекологических заболеваний у дев применяют промывание влагалища шприцем Брауна, введение детских влагалищных шариков через отверстие девственной плевы.
Оснащение детских гинекологических кабинетов см в учебнике.
Период полового созревания и его нарушения. Период полового созревания называют пубертатным - это время, когда организм достигает биологической половой зрелости и девушка в анатомическом и функциональном отношении готова к продолжению рода. Различают 2 стадии созревания. Первая препубертатная: появление вторичных половых признаков, дальнейшее развитие половых органов и начало менструации - менархе. Вторая фаза: замедление роста, завершение развития вторичных половых признаков, регулярные менструации. Обычно менархе наступает в возрасте 12-14 лет.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.