Конспект лекций по предмету "Оценочная деятельность"


Корректировка кредит.задолженности


Т-срок кредита (мес)
i- ставкадисконта учитывающая риск неплатежей по кред.зад-ти

МЕТОД ЛИКВИДАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ
Этапы:
1. разрабатывается календарный график ликвидации активов (обычно недвижимость ликвидируется в теч.2 лет, машины и оборудование в теч. 2 мес, нематериальные активыв теч 6 мес , ГП товары, запасы в теч 3 мес, ценные бумаги в теч 2 мес.
2. производится корректировка стоимости активов на величину ликвидационных затрат
Машины и обор-я – со скидкой до 40%, нематериальные- до 20%, ГП –скидка до 25%
3. определяется валовая выручка от продажи активов
4. валовая выручка уменьшается на расходы связанные с ликвидацией бизнеса (расходы по хранению товара на складе, расходы по поддержанию сохранности по машинам и оборуд, управленческие расходы)
5. прибавляется операционная прибыль или вычитается операционные убытки ликвидационного периода
6. вычитаются преимущественные права кредиторов (выходные пособия и выплаты работникам, требования кредиторов по обязательствам которые обеспечены залогом, задолженность по обязательным платежам в бюджет или в внебюджетные фонды)

Применяется:
1. когда компания находится в состоянии банкротства но есть серьезные сомнения относительно ее способности оставаться действующим предприятием
2. когда стоимость компании при ликвидации окажется выше чем при продолжении деятельности

Ликвидационная стоимость бывает 3 видов:
1. упорядоченная ликвидационная стоимость (когда распродажа активов предприятия осуществляется в течение разумного периода времени чтобы можно было получить высокие цены за продаваемые активы) период около 2 лет
2. принудительная ликвидационная стоимость (когда активы распродаются так быстро как это возможно.Зачастую одновременно и на дном аукционе)
3. ликвидационная стоимость прекращения существования активов предприятия (когда активы предприятия не распродаются а списываются и уничтожаются. На месте данного предприятия строится новое дающее значительный экономический и социальный эффект)

При формулировании окончательного вывода относительно ликвидационной стоимости анализируются причины приведшие предприятие к банкротству. Если банкротство обусловлено низким качеством отправления окорректировка ликвидационной стоимости не производится. Если же банкротство обусловлено общей экон.ситуацией й в стране или место положением то ликвидационная стоимость корректируется в сторону уменьшения


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.