Конспект лекций по предмету "Сельское хозяйство"


Предельная производительность труда и рентабельность труда

Предельная производительность труда – это приращение объема выпускаемой продукции, вызванное использованием до­полнительной единицы труда при постоянстве других условий. Предельная производительность труда исчисляется по данным предельного продукта труда, под которым понимается прирост продукции, произведенной в результате найма одного допол­нительного работника. Таким образом проявляется соотноше­ние труда и капитала, уровень организации труда и производ­ства. Если капитал сверх нормы насыщен трудом, то дополни­тельная единица труда не дает прироста продукции. Это значит, что дополнительная единица труда является излишней и в этом случае возникает проблема производительности.
Чтобы перейти к выработке прибыли и рентабельности труда отметим, что показатель выработки производственной продукции работающим (рабочим) является традиционным показателем производительности труда, который имеет существенный методологический недостаток – затратный подход к его определению. Достаточно обратить внимание на числитель формулы определения выработки – это показатель произведенной продукции или, в лучшем случае, реализованной продук­ции, который включает прошлый труд прежде всего в покуп­ных материалах, что не является результатом - заслугой оцени­ваемых работников.
Затраты (вместе с незначительным по удельному весу резуль­татом - прибылью) делятся на затраты труда, т. е. на численность ППП, и получается показатель выработки. Иными словами, эко­номической чистоты в методе определения выработки по объем­ным показателям производства нет. Поэтому для обобщающей оценки эффективности труда на предприятиях рекомендуется применять показатели выработки прибыли и рентабельности труда промышленно-производственного персонала (Rт), кото­рые соответственно определяются по формулам

ВП = Ппредпр / ЧППП
Rt = Ппредпр / Зплппп • 100

где Ппредпр - прибыль предприятия за анализируемый период, р.;
Зплппп - заработная плата промышленно-производствен­ного персонала за анализируемый период, р.
Показатель выработки прибыли одним ППП (Вп) имеет определенные связи с уровнем производительности труда, рас­считанным по выработке продукции.
Факторную модель зависимости выработки прибыли одним ППП (Вп) от рентабельности оборота (продаж) СКоб), среднего­довой выработки по произведенной продукции (Впр п) и доли реализованной продукции в общем объеме ее выпуска (Др.п) можно выразить в следующем виде:

Рис. Факторная модель выработки прибыли
где р п – объем реализованной продукции (выручка) от реализа­ции продукции, р.; Уи — стоимость выпуска продукции в текущих ценах, р.; К– рентабельность оборота (продаж); Др п – доля реали­зованной продукции в общем объеме ее выпуска; Впр п - выработка произведенной продукции одним работником в текущих ценах.
По этой модели можно установить, как изменится показа­тель выработки прибыли на одного работника (Вп) за счет про­изводительности труда (Впт), удельного веса реализованной продукции в общем объеме ее выпуска и рентабельности про­даж. Иными словами, предлагая рыночный подход к оценке эффективности труда на предприятии посредством использо­вания показателя выработки прибыли, мы не теряем связь с вы­работкой продукции. Более того, мы привлекаем внимание чи­тателя к анализу факторов изменения уровня среднегодовой выработки производственного персонала.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.