Конспект лекций по предмету "Оценка недвижимости"


Формы и задачи обследования объектов недвижимости

Процесс сбора и анализа фактических данных об объекте недвижимости называется обследованием. Его целями являются:
оценка пригодности земельных участков для строительства; оценка технического состояния и эксплуатационных качеств зданий и сооружений с точки зрения диагностики повреждений строительных конструкций; оценка технического состояния зданий и сооружений для обоснования решений по их реконструкции, модернизации или изменению функционального назначения; техническая инвентаризация и регистрация объектов недвижимости; оценка стоимости объектов недвижимости. Для оценки пригодности земельных участков и технического состояния зданий и сооружений обследование проводится в форме технической экспертизы, которая включает исследование свойств и состояния грунтов, строительных материалов и конструкций, прогностические расчёты и характеристики фактической или остаточной прочности и несущей способности зданий и сооружений.
При инвентаризации обследование проводится в форме паспортизации, т.е. сбора данных по установленному перечню и создания стандартного пакета документации. При инвентаризации объекта недвижимости:
выявляется и определяется основное строение, а также вспомогательные служебные строения и сооружения; выявляется дата начала эксплуатации всех строений и сооружений; замеряется в натуре и графически фиксируется положение основного и вспомогательных строений и сооружений (в виде эскиза, плана); замеряются в натуре и графически фиксируются конструктивные и функциональные части строений и сооружений; определяются техническое состояние и физический износ всех строений и сооружений; определяется стоимость восстановления или замещения всех строений и сооружений; уточняется первоначальная стоимость объекта недвижимости на дату ввода в эксплуатацию (по данным бухгалтерского учета). Обследование для целей оценки стоимости объекта недвижимости сочетает в себе основные приемы технической экспертизы и паспортизации. По характеру применяемых методов эта форма обследования относится к освидетельствованию объектов, по содержанию она наиболее близка к паспортизации. Дополнительно к данным паспортизации:
выявляются ограничения по возможным формам использования объекта недвижимости; определяются количественные эксплуатационные показатели; выявляются характеристики улучшений, вызывающие уменьшение стоимости из-за несоответствия современным рыночным стандартам. При освидетельствовании данные об объекте недвижимости формируются оценщиком путем анализа документации и по результатам натурных наблюдений визуальными методами, включая фотографирование объекта недвижимости и его отдельных внешних и внутренних частей.
Освидетельствование для целей оценки стоимости недвижимости состоит из трех этапов: подготовительные работы; техническое обследование; обработка, анализ и оформление результатов освидетельствования.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.