Конспект лекций по предмету "Реставрация"


История применения штукатурных растворов.

В домонгольсокй Руси использовалось два типа штукатурок: известково-цемяночные и известковые с добавлением дроблёного белого камня.
Традиция использовать в качестве наполнителя битый кирпич и осколки керамики идёт из Византии и прижилась она в основном в Эти штукатурки имеют розовый цвет. За этим стоит видеть в этом только стремление использовать инертный материал. В глинах присутствует до 4% реакционноспособного SiO2, что придаёт штукатурке прочность и гидравлические свойства. Это использовалось ещё во 2 тыс. до н.э. в Индии при строительстве канализации. На Руси традиция использовать такие растворы обрывается после Монголо-Татарского нашествия и больше не возобновлялась.
Во Владимире, Галиче строили из белого камня (CaCO3). У них не было остатков кирпича, поэтому в качестве заполнителя они применяли битый белый камень.
В XVI-XVII веках сложилась практика, когда в раствор почти не добавляли инертных заполнителей, но добавляли рубленую сечку (лён). Здесь играла большую роль качественно обработанная и выдержанная известь: чем дольше её выдерживали, тем пластичнее она становилась.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.