Конспект лекций по предмету "Археология"


Характеристика материальной культуры

Поселения и жилища: Длительная оседлость. Пещеры, гроты, скальные навесы. Хижины из веток, покрытые звериными шкурами. Появляются искусственные жилища. Основной материал – дерево, кости мамонта. Например, на стоянке Молодово 1 (на р. Днестр) было раскопано жилище в виде вытянутого двукамерного шалаша с двумя боковыми пристройками размером 5 – 8 м., общей площадью ок. 40 м2. При его строительстве было использовано 12 черепов мамонта, 34 лопатки, 51 кость ног, 14 бивней и 5 нижних челюстей. Внутри следы 15 очагов.

В России много памятников на северо-западе Кавказа (соответствующие слои в пещерах Аштырская, Воронцовская и др.), Прикубанье (Баракаевская пещера и др.), в Приазовье, есть на Урале

Занятия: собирательство и охота. Основное орудие охоты – копье с каменным наконечником. Охота – загонная на крупных стадных травоядных животных. Охотились на крупных животных: лошади, олени, мамонты, туры, бизоны и др. Специализация в охоте, т.е. преимущественная охота на один вид животного. Например, большая часть костей на Ильской стоянке в Прикубанье, принадлежат бизонам. В Воронцовской пещере 92,4% костей принадлежат пещерным медведям.

Сезонный характер охоты. Умеют добывать и поддерживать огонь.

Орудия: Основные – скребла, остроконечники из отщепов. Остроконечник – это треугольная пластина с широким массивным основанием, конец был заострен, а края подправлены ретушью. Есть каменные наконечники копий. Орудия из кости. Всего около 60 видов орудий.
Орудия более совершенны, им научились придавать задуманную форму, они становятся более вытянутыми, правильными и тонкими.

Продолжает совершенствоваться леваллуазская техника изготовления каменных орудий. Появляется новая техника – мустьерская техника пластин. Она предполагала откалывание пластин от массивного дисковидного нуклеуса, от которого предварительно отбивалась верхняя часть. Широкое распространение эта техника получит в следующие периоджы (см. техника ножевидных пластин).

Совершенствуется техника ретуши – появляется отжимная ретушь – с помощью палочки-отжимника сильным и осторожным нажимом отделяли тонкие чешуйки. Типы ретуши: чешуйчатая (сколы разных размеров в одном направлении), уплощающая (сколы разных размеров, чередующие малые и большие в разных направлениях), параллельная (сколы одного размера и в одном направлении). Ретушь наносили не только на края, но часто и на всю поверхность изделия. Орудия становятся красивыми.

Погребения, следы духовной жизни:

Неандертальцы уже имели обычай хоронить мертвых. Известны преднамеренные погребения на площади поселений. Есть кладбища рядом со стойбищами, есть отдельные камеры в пещерах (культура Кафзех в Восточной Средиземноморье). Положение – согнутое. Есть одиночные и парные погребения. Есть погребальный инвентарь, следовательно, были погребальные ритуалы, (неандертальский мальчик с черепом газели и яйцом страуса Кафзех). В Шанидаре (Иран) на тело умершего были положены цветы.

Приведенные примеры свидетельствуют о существовании представлений о смерти и потустороннем мире, было осознано различие между жизнью и смертью. Этого не было ранее в олдувае и ашеле.

С точки зрения других аспектов духовной культуры стоит отметить появление следов охотничьих обрядов (в Швейцарии в альпийских пещерах обнаружены скопления черепов пещерных медведей, иногда в особых сооружениях в виде ящиков из поставленных на ребро каменных плит). Есть следы изобразительной деятельности. Искусство в эпоху мустье было связано с зарождающимися религиозными представлениями и ритуалами. Число найденных предметов невелико. Чаще всего это изделия из костей или зубов животных (амулеты), из которых могли быть составлены целые ожерелья или браслеты. При их создании применялась полировка и гравировка. В этот период наряду с изобразительным искусством зарождалась и музыка. Свидетельством этому является говорит флейта, найденная в 1996 г. на неандертальской охотничьей стоянке в Словении. Эта флейта была изготовлена из полой медвежьей кости, в которой просверлены боковые отверстия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.