Конспект лекций по предмету "Прикладная экономика"


Система показателей общей экономической эффективности

Показателями общей экономической эффективности, характеризующими деловую активность предприятия, являются показатели использования основного и оборотного капитала (основных и оборотных средств): фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность, коэффициент длительности одного оборота и коэффициент оборачиваемости; показатели использования материальных и трудовых ресурсов: материалоемкость и трудоемкость, производительность труда (доля прироста продукции за счет роста производительности труда), экономия овеществленного и живого труда.
Методы расчета показателей, их модификации, экстенсивные и интенсивные факторы улучшения использования всех видов ресурсов предприятия и соответственно роста показателей общей экономической эффективности приведены в соответствующих разделах пособия.
Показатели эффективности использования основного капитала.Основными показателями этой группы являются фондоотдача и фондоемкость.
Фондоотдача характеризует выпуск продукции на единицу стоимости основных фондов, определяется отношением стоимости реализованной продукции к среднегодовой стоимости ОПФ:
kф/о = Q / Фср.год,
где Q – объем реализованной продукции, р.
Фондоемкость – величина, обратная показателю фондоотдачи; представляет собой среднегодовую величину основных фондов, приходящуюся на каждый рубль реализованной продукции:
kф/е = Фср.год / Q .
Показатели эффективности использования оборотного капитала.При анализе эффективности использования оборотного капитала применяются следующие показатели.
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств показывает число круговоротов, которые эти средства совершают за плановый период, и определяется делением объема реализации продукции в оптовых ценах на средний остаток оборотных средств на предприятии (в том числе нормируемых).
kоб = Q / Kоб,
где Q – объем реализации продукции предприятия, р.;
Kоб – средний остаток оборотных средств, р.
Этот коэффициент одновременно показывает сумму реализованной продукции, приходящуюся на один рубль оборотного капитала.
Из формулы видно, что увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции на один рубль оборотного капитала, либо к тому, что на этот же объем продукции требуется затратить меньшую сумму оборотного капитала.
Длительность одного оборота оборотного капитала в днях находится делением количества дней в периоде на коэффициент оборачиваемости (число оборотов).
Доб = Дпер / kоб = Дпер · Kоб / Q.
Показатели производительности трудаопределяются в подразделениях предприятия и в целом по предприятию. Выработка отражает количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени. Она характеризует уровень производительности труда в стоимостном выражении и представляет собой отношение стоимости валовой (ВП) или товарной продукции (ТП), произведенной за определенный период времени (декада, месяц, квартал, год), к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала (ЧППП).
В = ВП (ТП) / ЧППП
Трудоемкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции или работы.
Тр =Т / V,
где Т – время, затраченное на производство единицы продукции;
V – объем производства.
Показатели оценки эффективности использования продукта интеллектуальной собственности.Сложность оценки объектов интеллектуальной собственности обусловлена тем обстоятельством, что принципиально невозможно разработать ее единую универсальную методику.
Для оценки стоимости различных объектов интеллектуальной собственности существуют по меньшей мере три основных альтернативных подхода: рыночный, доходный и затратный.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.