Конспект лекций по предмету "Педагогика"


Педагогика спорта как метапредмет

Спортивная педагогика по всем параметрам требований науковедческого характера, среди отраслевых систем знаний окончательно получила статус теоретической и практико-прагматической науки, зафиксировав себя в общей классификационной системе социально-гуманитарных наук. Она как относительно самостоятельная наука сформировалась на стыке различных отраслевых систем знаний. Среди них: социально-гуманитарного характера- социология, психология, этика, аксиология, антропология, культурология. Естественно-научного: анатомия, физиология, биомеханика. А так же- технико-технического цикла и математико-измерительного характера. Спортивная педагогика как бы объединила комплексные задачи изучения био-соматического, психического и духовного, т.е. социокультурного существования человека. Именно эта особенность, проявляющаяся как интеграционное свойство отражение человеческого бытия с точки зрения различных наук, обеспечила ей стать объединяющей межотраслевой системой знаний, т.е. метанаукой.
Нужно понять, что педагогика спорта имеет специфическую особенность, так как строиться на спортивной деятельности. Она в свою очередь основывается на теоретических фундаментальных трудах советских и российских классиков по философии, педагогике, психологии, биомеханике, физиологии и других наук. Так как без опоры на нихневозможно выстраивать четкую логику предмета (а тем более метапредмета), каким является педагогики спорта.
Можно ввести предварительное понимание педагогики спорта – как деятельностное предметное освоение пространства сферы спорта.

В настоящее время, жизнь сильно динамична, а потому выжным качеством специалиста становится умение выделять актуальные проблемы и эффективно решать их на междисциплинарном, межпредметном уровне. При этом все более очевидно, что невозможно эффективно решать проблемы развития, не подходя к ним системно, то есть, не рассматривая каждую проблему как часть более общей проблемы. Так и при разработке метапредмета «Развивающая педагогика спорта» можно отметить три основания. Во-первых, четкое представление о теориях, которые являются определяющими понятие «метапредмета».
Это: 1) теория основных типов сознания и мышления и соответствующих им действий
2) теория учебной деятельности
3) теория развивающего обучения
4) методология системного проектирования.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.