Конспект лекций по предмету "Управленческий анализ в отраслях"


Анализ использования материальных ресурсов и их влияния на себестоимость продукции

В целом себестоимость продукции складывается из материальных затрат, затрат на выплату заработной платы рабочим и комплексных статей расходов. Увеличение или уменьшение расходов по каждому элементу вызывает или удорожание, или снижение себестоимости товаров. Поэтому при анализе надлежит проверить затраты сырья, материалов, топлива и электроэнергии, затраты на заработную плату, цеховые, общезаводские и другие расходы.
Главными задачами анализа материальных затрат как важнейшего слагаемого себестоимости товаров являются:
- выявление и измерение влияния отдельных групп факторов на отклонение затрат от плана и их изменение по сравнению с предшествующими периодами;
- выявление резервов экономии материальных затрат и путей их мобилизации.
При изучении причин отклонений уровня материальных затрат от планового, предшествующего периода и других баз сравнения в качестве факторов влияния рассматриваются изменение объема и структуры выпушенных товаров, расхода материала на единицу изделия, цены, нормы и замены (
Анализ норм расхода материальных ресурсовнацелен на выявление резервов снижения материальных затрат, а значит, и себестоимости отдельных изделий и проводится по конкретным товарам, выпускаемым в организации. Поскольку номенклатура товаров может быть весьма широкой и, кроме того, на различные товары могут расходоваться различные виды материалов, такой анализ ограничивают либо важнейшими товарами организации, либо товарами с завышенной материалоёмкостью, либо товарами с дорогостоящими или дефицитными материалами. Выбор направления анализа определяется задачами организации на данном этапе. В процессе анализа изучают прогрессивность норм, их динамику и обоснованность снижения.
Оценка прогрессивности норм предполагает их сравнение с нормами родственных организаций, выпускающих аналогичные товары, с нормами вновь осваиваемых или длительное время производимых аналогичных товаров. Наиболее же интересен анализ удельной конструктивной материалоёмкости, характеризующий чистую массу изделия (без отходов, образующихся в производстве), приходящуюся на единицу выполняемой работы или полезного эффекта (например, масса двигателя на 1 кВт его мощности). Такой анализ целесообразно проводить не только по изделию в целом, но и его конструктивно однородным деталям и узлам. Важным показателем прогрессивности норм служит коэффициент использования материала.
Оценка влияния эффективности использования материалов на объём производстваможет быть рассчитана следующим образом.
Увеличение выпуска продукции за счёт снижения норм расхода материалов (∆Q1):
,(7.16)
где Qотч – фактический выпуск продукции, шт.;
Н1 и Н0 – норма расхода материалов на изделие в отчётном и базисном периодах.
2)Дополнительный выпуск продукции из сэкономленных материалов (∆Q2):
∆Q2 = ЭKм /Н1 ,
где ЭKм - экономия материалов за счёт организационно-технических мероприятий.
3)Расчёт прироста объёма производства (∆V) за счёт изменения матери-алоотдачи (µ) и расхода материалов (М):


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.