Конспект лекций по предмету "Управленческий анализ в отраслях"


Токсикология лекции токсикология

Токсикология (лекции)

токсикология
06.09.2011


важна концентрация и время воздействия вещества. в совокупности концентрация вещества и время его воздействия составляет дозу. е
Предельно допустимые дозы и проч - предмет изучения токсикологии. основная цель токсикологии - предупреждение распознание и лечение заболеваний химической итеологии, предупреждение и устраниение отдаленных последствий вредного воздействия на живых существ и их потомство.
Основной вклад в развитие токсикологии внесла фашистская германия, затем информация перешла к странам союзников и ссср. Следующее место занимает ссср. Данные для исследований получали испытывая на армии, в основном рядовых. Данные пдк получены из испытаний на животных, либо ценой смерти людей.
Задачи токсикологии: определение зоны токсического действия химического вещества, под зоной понимают разрыв между дозами вызывающими начальные признаки отравления и дозами вызывающими гибель организма.
2 - изучение влияния вредных в-в , ядов на организм (токсикодинамика). 3 - изучение превращений яда в организме (в какие метаболиты он превращается. Токсикокинетика) 4 - изучение клинических признаков отравления при различных путях поступления яда в организм и нахождение противоядий (Медицинская токсикология). Взаимодействие живых организмов биотопа с вредными агентами и выявление путей трансформации и путей распределения вредных веществ в биогеоценозах.
влияние вредного вещества рассматривается в следующих аспектах: молекулярно-биологические эффекты влияния вредных веществ на биологические системы, модели оценки токсических воздействий и прикладные аспекты экологической токсикологии.
Токсикология бывает : гигееническая и клиническая. в случае аварий - клинические случаи токсикологии. также есть судебная токсикология, ветеринарная токсикологии в случае мер по ликвидации аварий (в структуру этих мер также входит спасение скота), военная токсикология и экологическая токсикология.
В гигеенической токсикологии выделяют следующие разделы:

комунальный
пищевой
промышленный
сельскохозяйственный
бытовой

промышленная токсикология изучает действие на организм токсичных веществ используемых в промышленности, устанавливает предельно допустимые концентрации и санитарно гигеенические нормы на предприятиях.
Клиническая токсикология изучает заболевания химической итеологии возникающие в следствии токсического влияние химических, разрабатывает вопросы функциональной диагностики и комплексной терапии, а также восстановление работоспособности.
Основные разделы:
токсикология острых химических отравлений, развивающихся в следствии одномоментного воздействия токсической дозы химических соединений.
токсикология хранических химических отравлений, возникающих при длительном и многократном воздействии химических веществ.
Фармокологическая токсикология, определение широты терапевтического индекса лекартсвенных средств, их побочного действия на организм, а также поиск детоксикантов в случае химических отравлений.

ЯД, понятие вредного вещества

вредное вещество - вещество, при контакте которого с организмом человека, может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих покалений. ГОСТ 12.1.007-76 от 1999 года ЯД - принятое в медецине обозначение вредного вещества, вызывающие отравление или смерть при попадании в организм в малых колличествах. Токсическое вещество или токсикант - вещество способное при взаимодействии с организмом вызывать его отравление.
Токсин - это ядовитые вещества эндогенного происхождения, которые являются продуктами жизнидеятельности бактерий, паразитирующих и сопрофитных, а также продуктами собственного обмена клеток живого организма.
Ксенобиотик - чужеродное живому организму химическое вещество, искуственно получаемое человеком синтетическим путем и отсутствующее в природной среде. Ксенобиотики используются непосредственно в качестве пищевых добавок, лекарственных и косметических средств, пистецидов , инсектецидов, гербецидов, препаратов бытовой химии.

Действие вредных веществ

потологическое состояние, развивающееся в следствие взаимодействия вредного вещества с организмом, носит название интоксикации или отравления.
Токсичность - это свойство вещества, вызывающего нарушение биохимических процессов и физиологических функций организма. Токсичность характеризуется колличеством вещества, вызывающим поражающий эффект и характером токсического действия на организм человека или животного. Под характером токсического действия:
1 механизм токсического действия
2 патофизиологические процессы и симптомы поражения
3 динамика развития токсического действия во времени

Терапевтическая или лечебная доза вещества - доза вещества вызывающая определенный терапевтический эффект.
Токсическая доза - доза вещества, вызывающая патологические изменения в организме, не приводящие к летальному исходу.
Смертельная или летальная доза - доза вещества, которая вызывает гибель организма.


Категория токсических доз.
1. Медианная смертельная (гибель 50% пораженных)
2. Абсолютная смертельная (гибель 90-100% пораженных)
3. Максимальная несмертельная (гибель 10% пораженных)
4. Медианная, выводящая из строя (выведение из строя 50% пораженных)
5. Пороговая медианная (начальные симптомы поражения у 50% пострадавших)
6. Предельно допустимая (максимальная концентрация, при которой отсутствуют симптомы поражения у 100% контактировавших)

Классификация ядов.

1. Промышленные вредные вещества, используемые в химической промышленности и производственной среде химические реагенты.
2. Ядохимикаты, применяемые для борьбы с сырняками и вредителями сельскохозяйственных культур.
3. Лекарственные средства.
4. Бытовые химикалии, пищевые добавки, средства санитарии, средства личной гигиены, средства гигиенического ухода за бытовыми, комунальными и промышленными помещениями
5. биологические, растительные, животные, бактериальные и грибковые яды.
6. боевые отравляющие вещества.

Классы опасности вредных веществ
мгм^3
1 класс опасности - чрезвычайно опасные вещества <0.1
2 класс опасности - высокоопасные 0.1-1
3 класс опасности - умеренноопасные 1-10
4 класс опасности - малоопасные более 10


средне-смертельная доза при пероральном проникновении
1 класс - <15 мгкг веса существа
2 класс - от 15 до 150 мгкг
3 класс - от 151 до 5000 мгкг
4 класс - свыше 5000 мгкг

средне-смертельная концентрация в вооздухе мгм^3
1 класс - <500
2 класс - 500- 5000
3 класс - 5001- 50 000
4 класс - свыше 50 000



Токсикология лекция 2 13.09.11

токсикологическая классификация ядов

токсикологическая классификация, в ее основу положена симптоматика, возникающая при отравлении.…

Токсикология. лекция 3 20/09/11

Общетоксические химические вещества вызывают расстройство нервной системы, мышечные судороги, нарушают работу ферментов, влияют на кроветворные…
Классификация ядов по типу гипоксии


Токсикология лекция 4 27.09.11


механизм действия угарного газа на организм - это связывание гемоглобина крови… При отравлении цианидами и синильной кислотой человек тоже умирает от удушья, однако механизм отравления совершенно…

Токсикология лекция 5. 04.10.11

Снижение токсического влияния тяжелых металлов в пище или крови при добавке в рацион микроэлементов Cu, Zn, Mn. Антогонистическое действие элементов… Биологическая роль химических элементов, функционирование организма человека и… Для человека важны кислород (дыхание и состав органических веществ), углерод (состав тела и пищи), водород (в…

Токсикологя лекция 18.10.11

Рабочей зоной считается пространство высотой до 2х метров над уровнем площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания… ПДК в атмосферном воздухе. Максимальная к
онцентрация вредного вещества, которая на протяжение всей жизни человека не оказывает на него вредного воздействия и…

Хозяйственно-питьевое



Комунально-бытовое



Рыбо-хояйственное

-общий санитарный режим водного объекта
-органолиптические свойства воды
-здоровье населениея


Токсикология (лекция 9) 15.11.11

Консерванты в мясной промышленности. Высокие концентрации в питьевой воде вызывают метгемоглобиномию. Небольшие концентрации нитратов и нитритов… Аллюминий содержится в сточных водах, при низких концентрациях Ph приводит к… Кадмий. Производство цинка, металлических металлургических сплавов, используется в гальванике, используется в…

Токсикология. Лекция 10. 22.11.11

Сложности выявления заболеваний химической этиологии.

Практически нет признаков клинических заболеваний, по которым можно подозревать химическую этиологию и исключить…


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.