Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Лекция 30. Учет денежных средств

- Хозяйственные связи и расчетные отношения пред­приятий
- Принципы и задачи организации учета денежных средств
- Система счетов для учета наличия и движения де­нежных средств и хозяйственных операций, связан­ных с денежными средствами

Хозяйственные связи — необходимое условие деятель­ности предприятий, поскольку они обеспечивают беспере­бойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Они оформляются и закрепляются договорами, согласно кото­рым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое — их покупателем, потребителем, т. е. плательщиком. Четкая организация расчетов между поставщиками и покупате­лями непосредственно влияет на ускорение оборачивае­мости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.
Денежные средства — составная часть оборотных ак­тивов. Они необходимы предприятию для осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками, с кредитными учреждениями, для осуществления платежей в бюджет, для выдачи работникам зарплаты и других видов выплат.
Между предприятиями, учреждениями и организация­ми расчеты производятся безналично. Безналичные рас­четы ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помо­щью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями иорганизациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).
Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах и др.
Бухгалтерский учет — стоимостный учет, в котором все хозяйственные измерители приводятся к единому денежно­му измерителю. Бухгалтерский учет денежных средств име­ет большое значение для правильной организации денежно­го обращения, организации расчетов и кредитования в на­родном хозяйстве. Учет денежных средств укрепляет платежную дисциплину и эффективно способствует исполь­зованию финансовых ресурсов предприятия. Следователь­но, также важен контроль за соблюдением кассовой дисцип­лины, правильностью и эффективностью использования де­нежных средств, обеспечением сохранности денежных документов, находящихся в кассе предприятия.
В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, поэтому предприятие должно заботиться о рациональном вложении временно свободных денежных средств, для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерско­го учета денежных средств являются:
• проверка правильности оформления, законности до­кументов;
• своевременное и полное отражение операций в учете;
• обеспечение своевременности, полноты и правиль­ности расчетов по всем видам платежей;
• своевременное проведение инвентаризации денеж­ных средств и отражение ее результатов в учете;
• обеспечение сохранности денежных средств, денеж­ных документов в кассе предприятия и других мес­тах хранения;
• изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источ­ника финансовых инвестиций, приносящих доход.
Для обеспечения учета наличия и движения денежных средств и хозяйственных операций, связанных с денежны­ми средствами, применяется система счетов бухгалтер­ского учета, предусмотренных в V разделе Плана счетов бухгалтерского учета «Денежные средства». Указанный раздел включает счета:
50 «Касса»,
51 «Расчетные счета»,
52 «Валютные счета»,
55 «Специальные счета в банках»,
57 «Переводы в пути»,
58 «Финансовые вложения»,
59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.