Конспект лекций по предмету "Гигиена"


РОЛЬ И МЕСТО САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК

Известно, что лечебная медицина все свое внимание сосредоточивает на больном человеке, у гигиены же объектом изучения и наблюдения явля­ется здоровый человек и чаще всего не один, а целый коллектив, то есть в конечном итоге все усилия направлены на сохранение и улучшение здо­ровья целых коллективов. В задачи медицинской службы по гигиеническому обеспечению войск входят:
1. Осуществление действенного контроля за питанием и водоснабже­нием;
2. Контроль за условиями труда в различных родах войск;
3. Контроль за условиями размещения и передвижения войск;
4. Санитарно-просветительная работа - пропаганда гигиенических знаний, привитие личному составу навыков санитарной культуры, личной и общественной гигиены.
Новые проблемы встали перед военной гигиеной в связи с оснащением армии новейшими видами боевой техники. Дальнейшее решение должны полу­чить вопросы обитаемости в оборонительных сооружениях и боевых маши­нах, инженерной психологии, а также разработка проблемы о психофизио­логических возможностях человеческого организма при воздействии экс­тремальных факторов.
Все это наряду с необходимостью проведения традиционного санитар­но-гигиенического контроля расширило и усложнило сферу научных иссле­дований по военной гигиене и задачи по санитарно-гигиеническому обес­печению войск как в мирное, так и военное время.
В предстоящей войне в случае ее возникновения с применением ору­жия массового поражения медицинская служба встретится с новыми видами патологии и новыми трудностями, связанными с быстрым возрастанием ко­личества пострадавших, что потребует много средств доставки раненых, одномоментного развертывания большого количества госпиталей для лече­ния преимущественно комбинированных поражений. При этом предполагаются большие потери среди личного состава всех служб, в том числе и меди­цинской, возникает необходимость работы на зараженной территории. Ука­занные обстоятельства потребуют высокой организованности, четкости в работе, а защита личного состава от поражений факторов оружия массово­го поражения является непосредственной задачей военной гигиены.
Для решения задач по гигиеническому обеспечению войск медицинская служба располагает необходимыми силами и средствами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.