Конспект лекций по предмету "Технологии приборостроения"


Точность обработки

Абсолютно точно изготовить деталь невозможно, так как при её обработке всегда имеют место те или иные погрешности, как результат отклонения реальных технологических процессов от расчетных. Вследствие различий этих отклонений точность детали бывает различной. Точность изготовления детали зависит от многих факторов и определяется:
1. Отклонениями от геометрической формы детали или её отдельных поверхностей;
2. Отклонениями действительных размеров от номинальных;
3. Отклонениями поверхностей и осей от точного взаимного расположения.
Трудоемкость и себестоимость изготовления детали в значительной степени зависит от требуемой точности и с её повышением увеличивается.
В массовом и серий ном производстве заданная точность обеспечивается главным образом соответствующей настройкой оборудования. В мелкосерийном и единичном производстве высокая точность достигается дополнительной отделочной операцией и использованием специалистов высокой квалификации.
Точность заготовки, методы предварительной и окончательной механической обработки, значительно влияет на точность обработки детали. Так как точность зависит от многих производственных факторов, в реальных производственных условиях обработку деталей ведут не с достижимой точностью, а с экономической.
Под экономической точностью механической обработки понимают такую точность, которая достигается при минимальной себестоимости обработки в нормальных условиях, предусматривающих работу на исправном оборудовании с применением необходимых приспособлений и инструментов при нормальной затрате времени и нормальной квалификации рабочих, которая соответствует характеру выполняемой работы.
Под достижимой точностью понимают такую точность, которую можно достичь при работе в особых, наиболее благоприятных условиях, необычных для данного производства высококвалифицированными рабочими при значительном увеличении затрат времени, не считая себестоимости обработки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.