Конспект лекций по предмету "Статистика"


Изучение естественного движения и воспроизводства населения

Основными показателями, характеризующими естественное движение, являются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, показатели браков и разводов.
Абсолютные показатели числа родившихся и умерших не могут характеризовать уровень рождаемости и смертности, т.к. они зависят от общей численности населения. Поэтому для характеристики естественного движения эти показатели приводятся в расчете на 1000 человек, т.е. выражаются в виде относительных величин в промилле (с точностью до десятых долей).
Наиболее простыми и самыми грубыми показателями являются общие коэффициенты естественного движения населения (общие коэффициенты рождаемости, смертности, брачности, разводимости). Они рассчитываются как отношение числа демографических событий за календарный год к среднегодовой численности населения.
Общие коэффициенты естественного движения населения имеют определенные достоинстваи недостатки.Достоинства следующие:
1. устраняют различия в численностях населения (поскольку рас­считываются на 1000 жителей), и таким образом позволяют сравни­вать уровни демографических процессов различных по численности населения территорий;
2. одним числом характеризуют состояние сложного демографи­ческого явления или процесса, т.е. имеют обобщающий характер;
3. очень просто рассчитываются;
4. для их расчета в официальных публикациях почти всегда име­ются исходные данные;
5. легко доступны пониманию любого человека, даже мало знако­мого с методами демографического анализа.
Но у общих коэффициентов есть фактически один недоста­ток, который перевешивает по значимости все их достоинства и сво­дит к минимуму всю их аналитическую ценность: их величина зависит не только от уровня про­цесса, который они призваны измерять, но и от особенностей структу­ры населения, прежде всего половозрастной. Поэтому при сравнении общих коэффициентов по странам, областям, группам населения необходимо учитывать этот недостаток и пользоваться другими показателями, менее зависимыми от структурных факторов (различными частными коэффициентами) или элиминировать влияние структурных факторов с помощью метода стандартизации.
1. Общий коэффициент рождаемости - число родившихся живыми на 1000 человек населения в среднем за год:
,
где N – число родившихся живыми за год,
- среднегодовая численность населения.
При анализе рождаемости можно воспользоваться следующей оценочной шкалой общего коэффициента рождаемости:
n<16 – низкий уровень рождаемости,
16<n<24,9 - средний,
25<n<29,9 – выше среднего,
30<n<39,9 - высокий,
n>40 – очень высокий.
Например, общий коэффициент рождаемости по г. Архангельску в 2002 г. составил 10,3 %о. Это низкий уровень.
Рождаемость является наиболее важным фактором, определяющим воспроизводство населения. На величину общего коэффициента рождаемости оказывает влияние половозрастной состав населения (прежде всего), место жительства (город, село), род занятий и ряд других факторов.
Поэтому для более детального изучения рождаемости, а также для сравнительного анализа исчисляются частные показатели рождаемости, которые рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населения.
2. Специальный коэффициент рождаемости (показатель фертильности) – отношение числа родившихся живыми к средней численности женщин репродуктивного возраста (15-49 лет):

Этот показатель не зависит от половой структуры населения и в меньшей степени, чем общий коэффициент рождаемости, зависит от возрастной структуры населения.
Между общим и специальным коэффициентом рождаемости существует взаимосвязь:
,
где dW – доля женщин репродуктивного возраста.
Таблица 2.3.1.
Шкала оценки специального коэффициента рождаемости
Всего родившихся на 1000 женщин репродуктивного возраста
Характеристика уровня рождаемости
Менее 64
Низкий
64-100
Средний
101-120
Выше среднего
121-160
Высокий
161 и более
Очень высокий
В 2002 г. в г. Архангельске доля женщин репродуктивного возраста составляла 50,7%. Общий коэффициент рождаемости n=10,3 %o. Отсюда получаем значение специального коэффициента рождаемости F=20,3 %o, что соответствует низкому уровню рождаемости.
Динамика общего коэффициента рождаемости определяется изменением специального коэффициента рождаемости и доли женщин репродуктивного возраста в общей численности населения. Относительный и абсолютный приросты общего коэффициента рождаемости определяются следующим образом:
,
где - абсолютный прирост общего коэффициента рождаемости за счет доли женщин репродуктивного возраста,
- абсолютный прирост общего коэффициента рождаемости за счет изменения специального коэффициента рождаемости.
Влияние каждого фактора может быть и отрицательным. В этом случае отрицательную компоненту можно трактовать как часть снижения общего коэффициента вследствие того, что при сокращении, например, численности женщин фертильного возраста не родилось определенное число детей.
Удельный вес женщин репродуктивного возраста зависит от доли женщин в численности населения (dL) и от доли женщин репродуктивного возраста в численности женского населения (dV). Поэтому анализ динамики общего коэффициента рождаемости можно уточнить с помощью трехфакторной модели:
,
где - абсолютный прирост общего коэффициента рождаемости за счет доли женщин в численности населения;
- абсолютный прирост общего коэффициента рождаемости за счет доли женщин репродуктивного возраста в численности женщин
- абсолютный прирост общего коэффициента рождаемости за счет изменения специального коэффициента рождаемости.
3. Повозрастные коэффициенты рождаемости - число родившихся у женщин определенной возрастной группы X на 1000 среднегодовой численности женщин данной возрастной группы:
,
где NXчисло родившихся живыми у женщин в возрасте «х»,
- среднегодовая численность женщин в возрасте «х».
Это коэффициенты рассчитываются по однолетним и пятилетним возрастным группам.
Самыми точными характеристиками рождаемости являются повозрастные коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости (в числителе учитывается число родившихся в браке или вне брака соответственно, а в знаменателе учитываются женщины определенного возраста, состоящие либо не состоящие в браке соответственно). Эти показатели дают возможность выявить возрастные группы с наивысшей рождаемостью у замужних женщин, их сдвиги и динамику, тенденции в изменении семьи и т.д. Из-за отсутствия необходимых статистических данных в России коэффициенты брачной рождаемости рассчитываются только по результатам выборочных обследований.
4. Результативность воспроизводства населения характеризует суммарный коэффициент рождаемости, который вычисляется путем деления суммы одногодичных повозрастных коэффициентов рождаемости на 1000. Этот показатель характеризует среднее число детей, рожденных одной женщиной за репродуктивную жизнь(с 15 до 50 лет).

Суммарный коэффициент рождаемости является наилучшим показателем рождаемости. Его величина не зависит от особенностей возрастной структуры населения и числа женщин репродуктивного возраста. Для простого воспроизводства населения в России критическое значение суммарного коэффициента рождаемости равно 2,12.
5. Общий коэффициент смертности - число умерших на 1000 человек населения в среднем за год:
,
где М – число умерших за год.
Таблица 2.3.2.
Шкала коэффициентов смертности
Общий коэффициент смертности, %0
Оценка уровня смертности
До 10
Низкий
10,0-14,9
Средний
15,0-24,9
Высокий
25,0-34,9
Очень высокий
35,0 и выше
Чрезвычайно высокий
Например, общий коэффициент смертности в г. Архангельске в 2002 г. составил 16,2 %o, что соответствует высокому показателю смертности.
При изучении смертности также рассчитывается ряд частных коэффициентов. Для анализа отдельно вычисляются коэффициенты смертности мужчин и женщин.
На смертность влияет действие множества различных факторов как социально-экономических, так и биологических. Среди последних наиболее значителен возраст. Поэтому среди частных коэффициентов смертности наиболее важные – возрастные показатели смертности населения.
6. Возрастные коэффициенты смертности - число умерших в определенном возрасте X на 1000 человек населения в данном возрасте в среднем за год:
,
где МХ – число умерших в возрасте «х»,
- среднегодовая численность населения в возрасте «х».
Эти коэффициенты рассчитываются обычно по пятилетним группам населения.
Представим общий коэффициент смертности в такой форме, чтобы можно было видеть его внутреннюю структуру:



Общие коэффициенты смертности зависят от возрастных коэффициентов смертности, а также от возрастной структуры населения (от доли населения соответствующей возрастной группы в обще численности населения).
Общий коэффициент смертности будет выше в той совокупности, где больший удельный вес занимают лица более пожилого возраста и дети до одного года, т.е. где больший удельный вес возрастных групп, имеющих более высокие коэффициенты смертности. Поэтому при сравнении смертности по различным совокупностямнеобходимо вычислять общие коэффициенты смертности для обеих совокупностей по какой-либо одной и той же возрастной структуре населения, принятой за стандарт (например, общий коэффициент смертности для России рассчитывается как сумма произведений соответствующих повозрастных коэффициентов смертности и относительных величин возрастной структуры населения Украины, рассчитанных по данным переписи 1989 г.) Такие коэффициенты называются стандартизованными коэффициентами смертности. Они свободны от влияния структурного фактора и поэтому пригодны для сравнения по разным объектам (профессиям, общественным группам, странам, городскому и сельскому населению и т.п.)
Также в статистике специально изучается детская (младенческая) и материнская смертность. В отличие от других показателей естественного движения населения коэффициент детской смертности исчисляется не по отношению к среднегодовой численности населения, а по отношению к числу родившихся за изучаемый период (характеризует долю умерших детей от общей численности родившихся за определенный период).
7. Особое значение имеет коэффициент младенческой смертности, характеризующий уровень смертности детей до одного года. Учитывая, что в текущем году в возрасте до 1 года могут умереть и дети, рожденные в прошлом году, коэффициент младенческой смертности за год рассчитывают как сумму двух слагаемых:
,
где M’0– число умерших до года в текущем году из поколения родившихся в предыдущем году,
M’1 - число умерших до года в текущем году из поколения родившихся в текущем году,
N1 – число родившихся в текущем году,
N0 – число родившихся в предыдущем году.
Если известно только общее число умерших до года без распределения по годам рождения, можно использовать следующую формулу Ратса:

Где M’ – число умерших за год детей в возрасте до 1 года.
8. Наиболее точными измерительными уровнями смертности являются показатели вероятностных таблиц дожития (смертности), рассчитанные на основании данных переписи и текущей статистики за два смежных года.
Таблицы дожития характеризуют распределение поколения родившихся по продолжительности жизни. В них показывается, сколько из определенного числа родившихся доживает до того или иного возраста, сколько умирает в том или ином возрасте, какова вероятность для лиц каждого возраста умереть в этом возрасте или дожить до следующего года возраста и т.д.
Обобщающим показателем таблиц дожития является показатель средней продолжительности предстоящей жизни. Под средней продолжительностью предстоящей жизни понимается число лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся, если предположить, что на всём протяжении жизни этого поколения, при переходе от одного возраста в другой, смертность будет равна современному уровню смертности в отдельных возрастных группах.
В таблице смертности используются одногодичные возрастные группы от 0 (новорожденные) до 100 лет.

Макет таблицы смертности:
Возраст в годах
Число дожива-ющих до возраста X
Число умираю-щих при переходе от возра-ста X к возрасту X+1
Вероят-ность уме-
реть в теч. предстоя-щего года жизни
Вероят-ность дожить до возраста X+1
Число живущих в воз-расте X лет
Число предстоящих че-ловеко-лет жизни
Средняя продол-житель-ность жизни
X
lX
dX
qX
РX
LX
TX

X+1







Число доживающих до каждого возраста X лет устанавливается в расчете на 10000 человек.
Вероятность умереть в течение предстоящего года жизни, т.е. при переходе от возраста X к возрасту X+1 рассчитывается:

Вероятность дожить до следующего возраста можно определить как
px = 1 – qx.
Число живущих в возрасте X лет отражает среднюю величину из числа доживающих до данного возраста и до возраста X+1. Для всех возрастов, кроме 0 лет, он примерно может быть рассчитан по формуле:

Число предстоящих человеко-лет жизни представляет собой общее число человеко-лет, которые предстоит прожить совокупности лиц от возраста X до предельного возраста W включительно. Он выполняет роль промежуточных вспомогательных данных для расчета средней продолжительности предстоящей жизни населения:

Средняя продолжительность предстоящей жизни населения рассчитывается путем деления суммы предстоящих человеко-лет жизни на численность изучаемого населения:

Показатель средней продолжительности предстоящей жизни зависитот уровня смертности населения, который в свою очередь зависит от социальных условий жизни населения.
Например, по г. Архангельску в 2002 г. ожидаемая продолжительность жизни при рождении для мужчин составляет 56 лет, для женщин – 70 лет.
На основе таблиц смертности рассчитывается также коэффициент дожития, или коэффициент передвижки. Он рассчитывается путем сопоставления средней численности живущих в двух смежных возрастных группах:

Таблицы смертности составляются в целом по стране и по отдельным районам как для всего населения, так и для отдельных его категорий (мужчин и женщин, городского и сельского населения). Они используются в анализе изменения численности населения за счет естественного прироста, для расчета перспективной численности населения, в страховом деле при определении ставок платежей для лиц различных возрастов.
9. При характеристике процессов воспроизводства населения вычисляются также общие коэффициенты брачности и разводимости- отношение числа заключённых браков (разводов) в отчётном году на 1000 человек среднегодовой численности населения.

По г. Архангельску в 2002 г. общий коэффициент брачности составил 5,1 %o, а общий коэффициент разводимости – 3,1 %o.
Если в числителе этих коэффициентов взяты числа новобрачных или лиц, расторгших брак, эти коэффициенты могут сопоставляться с общим коэффициентом рождаемости.
Общие коэффициенты брачности и разводимости, аналогично общим показателям рождаемости и смертности, дают слишком общую характеристику соответствующих процессов. Поэтому вычисляются специальные коэффициенты брачности и разводимости, когда в знаменателе не общая численность населения, а численность населения в брачном возрасте или численность населения, состоящего в браке соответственно.
Рассчитываются также статистические таблицы брачности и разводимостиотдельно для мужчин и женщин. В таблице брачности для каждого возраста, начиная с 15 лет, показывается вероятность вступить в брак в определенном возрасте, вероятность умереть, не вступив в брак, вероятность перейти в следующий возраст, не вступив в брак. В таблице разводимости для каждой продолжительности брака в годах показывается вероятность развода и вероятность не развестись.
10. Коэффициент естественного прироста населения - естественный прирост на 1000 человек населения в среднем за год:
,
где N-M – естественный прирост населения.
Этот коэффициент показывает, на сколько в среднем человек увеличивается каждая 1000 среднегодового населения за счёт превышения рождаемости над смертностью. Если n<m, то имеется естественная убыль населения, которая дает сигнал о том, что в населении наступил период его суженного воспроизводства.
Общий коэффициент естественного прироста также зависит от возрастной структуры населения и ее изменений. Один из существенных недостатков этого показателя состоит в том, что с его помощью нельзя ответить на вопрос, за счёт чего получен тот или иной прирост населения. Поэтому этот показатель необходимо рассматривать вместе с показателями смертности и рождаемости. Кроме этого, он не даёт ответа на вопрос, воспроизводит ли себя данное поколение. Для ответа на этот вопрос рассчитываются коэффициенты воспроизводства населения.
По соотношению уровней рождаемости, смертности и продолжительности жизни выделяют следующие режимы естественного воспроизводства:
Расширенноевоспроизводство– число рождений превышает число смертей;
простое (нормальное) воспроизводство – число рождений равняется числу смертей;
суженное воспроизводство - число рождений меньше числа смертей (наблюдается в г. Архангельске, например, в период с 1998 г. по настоящее время).
11. Брутто – коэффициент воспроизводства показывает среднее число девочек, которое рожает в среднем одна женщина за всю свою жизнь.
Рассчитывается по суммарному коэффициенту рождаемости:
, где
d – доля девочек среди новорожденных, d=0,49.
12. Нетто – коэффициент воспроизводствапоказывает число девочек, которое оставляет после себя каждая женщина в среднем с учетом того, что часть их не доживет до возраста матери в момент их рождения, т.е. этот коэффициент учитывает также, что не все девочки доживают до возраста матери.
Он рассчитывается с помощью коэффициента суммарной рождаемости и показателя числа живущих женщин из таблиц дожития:

Коэффициенты «брутто» и «нетто» воспроизводства являются дальнейшим усовершенствованием показателя суммарного коэффициента рождаемости. Нетто-коэффициент более популярен, т.к. он показывает, восполняется ли поколение нынешних матерей их дочерьми, способными стать матерями.
В статистической практике принята следующая шкала оценки нетто-коэффициента:
при Rn=1,0 – в населении совершается простое воспроизводство;
Rn>1,0 – расширенное воспроизводство,
Rn<1,0 – суженное воспроизводство.
13. Коэффициент оборота населения - число родившихся и умерших на 1000 человек населения в среднем за год:

Он показывает, во что обходится рост населения в среднем за год на 1000 человек населения (или какая часть населения «принимает участие» в естественном движении). Например, для г. Архангельска этот показатель за 2002 г. составил 26,5 %0. А для 1998 г. – 21,6 %0. Таким образом, в 2002 г. большая доля населения вовлечена в замену поколений.
14. Коэффициент экономичности воспроизводства - доля естественного прироста в общем обороте населения. Рассчитывается для всего населения или отдельных возрастных групп:

Рост этого коэффициента говорит о росте доли естественного прироста населения в общем его обороте, что, в свою очередь показывает, что рост населения становится более экономичным, совершаясь при меньших затратах.
Для г. Архангельска данный показатель в 1998 г. составил -22,2 %, в 2002 г. -22,3 %. Показатель практически не изменился. Доля естественной убыли населения составляет более 22 % в общем его обороте.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.