Конспект лекций по предмету "История религии"


Тест против существующих в обществе отношений, против социального гнета.

Широко распространившись, эта религия стала казаться опасной официальным властям (напомним, что она находилась в оппозиции к государственной религии) и не могла не вызвать чувство тревоги, а в известной степени встретила и враждебное отношение к себе со стороны государства. Однако эти гонения привели лишь к отпадению от христиан части колеблющихся элементов, сама же церковь и ее организация укрепилась и закалилась в борьбе с государством.
Отдельные императоры и правители провинций в своей деятельности иногда пытались, и небезуспешно, опереться на христианские общины. Сначала это происходило от случая к случаю.Но ужеримские императоры Галерий и Константин в 311 и 313 гг. легализировали христианство, уравняв его с другими религиями. Принято считать, что особым законодательным эдиктом император Константин положил конец гонениям на христиан, и христианство получило статус государственной религии в Римской империи.
После этого христианство уже окончательно перестало быть религией рабов и угнетенных: оно превратилось в господствующую религию, поддерживаемую государством.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.