Конспект лекций по предмету "Логика"


Прямое и косвенное опровержение тезиса.

Опровержение тезиса может быть прямым («сведение к абсурду») и косвенным.
Прямое опровержение тезиса осуществляется в следующем виде. Вначале делают апагогический шаг, т.е. условно допускают истинность выдвинутого положения и выводят логически вытекающие из него следствия. Если при сопоставлении следствий с фактами оказывается, что они противоречат объективным данным, то тем самым их признают несостоятельными. Направление рассуждения здесь - от ложности следствия к ложности основания.

1. Т→ С.
2. С ۷ F, F
┐C
3. Т → С, ┐С
┐Т
В итоге «сведение к абсурду» означает следующее: поскольку выведенное и Т следствие С находится в противоречии с фактом F, тем самым оно признается ложным - ┐С. Ложность следствия всегда свидетельствует о ложности основания - ┐Т.
Косвенное опровержение тезиса заключается в обосновании другого тезиса А, на основании чего делается переход к ложности тезиса Т. Существует два вида косвенного опровержения тезиса - апагогическое и разделительное.
Опровержение может осуществляться тремя способами:
1. Опровержение тезиса.
2. Опровержение аргументов.
3. Опровержение демонстрации.
Опровержение тезиса заключается в установлении несостоятельности тезиса, оно рассматривалось выше.
Опровержение аргументов заключается в установлении ложности аргументов. Тезис считается необоснованным и нуждается в новом самостоятельном подтверждении (например: опровержение фактов, на которые опирается тезис, сомнение в авторитетности эксперта и т.д.).
Опровержение демонстрации заключается в показе того, что в рассуждениях нет логической связи между тезисом и аргументами. Если тезис не вытекает из аргументов, то он считается необоснованным. (Например: все птицы летают, потому что некоторые птицы летают).
Как критика аргументов, так и критика демонстрации сами по себе лишь показывают необоснованность тезиса. В этом случае можно сказать, что тезис не опирается на доводы либо опирается на недоброкачественные доводы и требует нового обоснования.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.