Конспект лекций по предмету "Логика"


Логические отношения между понятиями.

Анализируя отношения между понятиями, прежде всего, следует выделить сравнимые и несравнимые. Сравнимые - понятия, имеющие в своем содержании существенные признаки, по которым они и сравниваются. Право и мораль - понятия, содержащие общий признак - общественное явление. Несравнимые - понятия, не имеющие существенных общих признаков, их нельзя сравнивать (вода и женская солидарность).
Далее речь пойдет только о сравнимых понятиях, т.к. только с ними можно производить логические операции. Между ними могут существовать следующие отношения. Совместимость и несовместимость. Совместимые - понятия, объемы которых полностью или частично совпадают. У несовместимых понятий объемы не совпадают полностью. Между совместимыми возникают следующие отношения.
1) Равнозначность. В подобном отношении находятся понятия, объемы которых совпадают полностью. Нижний Новгород и г..Горький (рис. 1):




Рис. 1
2) Пересечение - когда объемы понятий частично совмещаются (А - депутаты - В - юристы; А - экономисты - В - работники банков) - см. рис. 2.



Рис. 2
3)Подчинение - когда объем одного понятия полностью входит в объем другого. А - Славянин, В - русский, А - дерево, В - сосна, А - металл, В - сталь (рис. 3).


Рис. 3

Из двух понятий, находящихся в отношении подчинения, более общее иначе называют родом, а менее общее - видом. Это - родо-видовое отношение. Род включает в себя два и более видов. Исключение составляют категории и единичные понятия, т.к. для категории нельзя подобрать рода, а для единичного понятия - вида.
Несовместимые понятия могут находиться в следующих отношениях:
1) Соподчинние - когда объемы понятий (их 2 и более) не пересекаются и входят в объем общего для них понятия. А - Общественные явления, В - право, С - мораль. А - деревья, В - хвойные деревья, С - лиственные деревья (рис. 4).



Рис. 4
2) Противоречие (контрадикторность) - существует между понятиями, из которых одно отражает наличие у предмета каких-либо признаков, а другое - их



Рис. 5
отсутствие. Примеры: А - металл, В - неметалл, А - справедливость, В - несправедливость, психическая уравновешенность - психическая неуравновешенность (рис. 5).
3) Противоположность (контрарность) - когда одно понятие содержит некоторые признаки, а другое их отрицает. Пример: А - скупость, В - щедрость. Между этими противоположными понятиями находится понятие С - бережливость (рис. 6).



Рис. 6
4) Внеположность - когда понятия содержат различные признаки: А - прокурор, В - суд (рис. 7).

Рис. 7
Отношения между понятиями могут быть выражены схемой, приведенной на рис. 8.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.