Конспект лекций по предмету "Математическая статистика"


Показатели расходов населения.

Изучение доходов домашних хозяйств позволяет определить потенциальную сумму их потребительских расходов, которая может быть обеспечена без сокращения объема накопленных активов. В СНС проводится четкое различие расходами на конечное потребление и объемом фактического потребления.
Расходы населения состоят из:
1) расходов на покупку продуктов питания, непродовольственных товаров и оплату услуг;
2) расходов, связанных с уплатой налогов, сборов, обязательных платежей, взносов, погашением кредита, возвратом ссуд, а также расходами на покупку недвижимости и др.;
3) сбережений населения.
Анализ расходов населения в статистической практике России основывается на следующих трёх показателях:
1) денежные расходы домашних хозяйств – общая сумма фактических затрат членов домашнего хозяйства за определенный период, включающая потребительские расходы и расходы, не связанные с потреблением.
В состав данного показателя не включаются суммы инвестиций, затраты на приобретение иностранной валюты, ценных бумаг, средства, вложенные на банковские счета.
2) потребительские расходы домашних хозяйств включают затраты на приобретение потребительских товаров и услуг независимо от того, предназначены они для потребления в рамках конкретного домашнего хозяйства или вне его. В их составе выделяют затраты на приобретение:
- продуктов питания;
- непродовольственных товаров для личного потребления;
- алкогольных напитков;
- топлива;
- личных услуг ( оплата жилища и жилищно-коммунальных услуг, расходы на пошив и ремонт одежды, обуви, электроприборов, плата за обучение, за медицинские услуги и др.).
При расчете потребительских расходов не учитывается покупка ювелирных изделий, оплата материалов и работ по строительству и капитальному ремонту жилья.
3) расходы на конечное потребление домашних хозяйств состоят из потребительских расходов, стоимости натуральных поступлений продуктов питания и стоимости дотаций и льгот, предоставленных в натуральном выражении. Для отдельного домашнего хозяйства в состав данного показателя не включается стоимость продуктов питания, приобретенных для потребления за рамками данного домашнего хозяйства.
Основными источниками информации для определения доходов и расходов домашних хозяйств на приобретение потребительских товаров являются выборочные бюджетные обследования, баланс денежных доходов и расходов населения и торговая статистика.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.