Конспект лекций по предмету "Статистика"


Изучение численности, размещения и состава населения

Показатели численности, состава и движения населения в зависимости от цели, для которой они требуются, исчисляются либо по постоянному, либо по наличномунаселению (это категории населения, учитываемые при переписи).
Постоянное – проживающее в данной местности, независимо от их фактического нахождения на критический момент наблюдения.
Наличное – все фактически находящиеся в данной местности на момент учета.
При учете постоянного населения всегда можно выделить группу временно отсутствующих, а при учете наличного – временно проживающих. Количественный критерий различиямежду наличным и постоянным населением - 6 месяцев непрерывного проживания в данной местности.
Постоянное население равно наличному населению, уменьшенному на количество лиц, временно проживающих (не более 6 месяцев, имеют ПМЖ в другом месте), и увеличенных на число временно отсутствующих (выехавшие на срок не более 6 месяцев):
НП = НН - НВП + НВО
Эта формула представляет собой баланс категорий населения.
Наличное население равно постоянному населению плюс временно проживающие минус временно отсутствующие:
НН = НН + НВП - НВО
Оценку численности составляют как по наличному, так и по постоянному населению. Для перспективных расчетов на год вперед разница между ними условно принимается на неизменном уровне.
По стране в целом численность наличного и постоянного населения практически совпадает. Внутри страны: по областям, районам, отдельным населённым пунктам, - как правило, численность постоянного и наличного населения отличается.
Деление населения на постоянное и наличное имеет особый экономический смысл. Например, для определения потребности в жилье, школах, больницах надо учитывать численность постоянного населения, а для расчета потребности в общественном транспорте, магазинах, надо иметь сведения о наличном населении.
Выделяется также третья категория – юридическое (приписное) население – числящееся проживающим в данном месте по документам фактически независимо от реального проживания в месте приписки. Эта категория используется не в переписях, а в регистрах.[2]
Переписи дают сведения о численности на определенную дату или определенный момент. В промежутках между переписями численность населения отдельных населенных пунктов определяется расчетным путем на основе исходных данных последней переписи и данных текущей статистики о естественном и механическом движении населения по балансовой схеме:
SН + N + V+ – M – V- = SК,
Где SН – численность на начало года,
N – число родившихся за год,
V+ - число прибывших в данную местность за год,
M – число умерших за год,
V- - число убывших из данной местности за год,
SК – численность на конец года.
Для анализа динамики численности населения используют аналитические и средние показатели ряда динамики: абсолютные и относительные приросты, темпы роста, абсолютное содержание 1 % прироста.
Численность населения в любом пункте в течение года существенно изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.