Конспект лекций по предмету "Финансовое право"


Налог на имущество физических лиц

Не путать с налогами на доходы физических лиц и налогом на имущество организаций.

В соответствии с данным законом налогоплательщики налога на имущество физических лиц только физические лица, собственники имущества, которые в соответствии с кодексом облагаются налогом. Не учитывается резиденство и некоторые другие положения.

В настоящее время из круга объектов налогообложения транспортные средства исключены, так как они являются объектами другого налога.

К объектам налогообложения относятся:
1) Жилые дома;
2) Квартиры;
3) Комнаты (отдельные);
4) Дача;
5) Гаражи;
6) Доля в общей собственности права на перечисленные объекты;
7) Иные строения, помещения и сооружения.

Согласно гражданскому праву, объект налогообложения может находится в общей собственности – совместная и долевая.

Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налогоплательщиками считаются каждый из собственников, при этом размер налоговой обязанности будет пропорционален доле каждого собственника доли в общей собственности. Общей ответственности не существует.

Если объект налогообложения находится в совместной собственности, то на физических лиц, которые владеют общей совместной собственностью, возложена равная ответственность. Физические лица по соглашению между собой могут определить одно лицо, которые будет являться плательщиком налога.

Данным законом установлены предельные ставки (ставки дифференцированы).

В отношении данного налога размер ставки возрастает вместе с инвентаризационной стоимость имущества, которое является объектом налогообложения.

Если перечисленные объекты налогообложения оцениваются до 300.000 рублей включительно, ставка налога составляет (максимально) 0,1% от стоимости объекта налогообложения.

Ставка-максимум для органа местного самоуправления – 0,1% от стоимости объекта налогообложения.

Если стоимость объекта налогообложения от 300.000 до 500.000 рублей включительно, то ставка налога возрастает и органы местного самоуправления могут увеличить ее от 0,1% до 0,3%.

В случае, если объект налогообложения будет свыше 500.000 рублей – ставка налогообложения может быть установлена от 0,3% до 2%.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.