Конспект лекций по предмету "Логистика"


Лекция №3 Концепция логистики

Концепция – система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов, основной, конструктивный принцип различных видов деятельности. Данный принцип в логистике – это принцип системности, означающий организацию и осуществление закупок, хранения, производства, сбыта и транспортировки как единого процесса.
Принципы логистики:
· Комплексность
· Научность
· Конкретность
· Конструктивность
· Надежность
· Вариантность
Наряду с развитием ЛЛ и эволюцией ее концепции идет процесс разработки методических основ калькуляции издержек. Импульсом к анализу логистических издержек стала нестабильность экономического положения многих западных страна 50-х годов, ставшая причиной снижения прибыльности компаний. К логистическим издержкам изначально относили совокупность затрат на операции по размещению товаров, затем стали рассматриваться как оптимизация затрат на перемещение готовой продукции, включая ее хранение и содержание запасов, упаковку, запасные части, послепродажный сервис и т.д. В связи с интеграцией логистических функций и развитием идеи функциональных компромиссов многие компании приняли на вооружение концепцию «полных издержек распределения». В их состав включили расходы по обеспечению производства материальными ресурсами, объяснив это тем, что решения, относящиеся к уровню обслуживания существенно влияют на размер товарно-материальных запасов, которые необходимо поэтому включить в систему логистики.
В дальнейшем уже, когда получили развитие идеи межфункциональных компромиссов, фирмы отказались от изолированного рассмотрения мероприятий по рационализации сферы обращения и производства, и в коммерческую практику фирмы стали внедрять метод суммарных издержек. Фирмы стали проводить анализ общей величины затрат, получивший название «принцип одного зонтика».
Комплексный подход к развитию логистики изменил концепцию ее издержек. Калькуляция расходов стала осуществляться не по функциональному принципу, а с ориентацией на конечный результат, когда первоначально определяются объем и характер работы логистической системы, а затем уже затраты, связанные с ее выполнением. В этих условий получил развитие новый подход к исчислению издержек, который заключался в разработке миссий.
Главное требование или правило подхода миссий – обязательное отражение материальных потоков, пересекающих традиционные функциональные границы, возникающие при выполнении отдельных операций. Это позволяет осуществить раздельный анализ издержек и доходов по типам потребителя и сегментам рынка или каналам распределения. Такое требование связано с тем, что когда мы берем средние величинами функциональных расходов, то возможны большие отклонения от реальности. Таким образом, современная система калькуляции издержек рассматривается, с одной стороны, как система определяющая общие затраты на логистику в соответствии с ее целями (выходами), а с другой стороны – как сумма расходов, связанных с выполнением традиционных функций логистики (входов). При этом издержки по «выходам» и «входам» согласовываются между собой.
Так как при реализации миссии предполагается срез функциональных сфер логистической деятельности, то достижение определенных целей связано с затратами большого числа функциональных операций, выполняемых центрами деятельности в рамках фирмы. Практика показывает, что наивысшая эффективность калькуляции издержек сферы распределения достигается при раздельном определении расходов, связанных конкретных задач (выходов) данной сферы, и различных вводимых ресурсов, задействованных в достижении этих «выходов» (целей).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.